Первая фирменная одежда появилась в армии примерно 400 лет назад. Эта идея единовременно появилась в нескольких странах для того, чтоб выделить военнослужащих. После в ней была отмечена способность сплотить коллектив и сравнить материальный достаток, сформировать корпоративный патриотизм. Спустя время униформа «пошла в народ». Она была разработана для школьников, офисных сотрудников, работников заведений общественного питания и торговых компаний.

Особенности униформы для продавцов торговых предприятий

Внешний вид сотрудников торговых компаний продуктового ассортимента является строго регламентированными нормативами, указанными Санэпидемстанцией. Если в советское время эту роль выполнял стандартный белый халат и фартук, чистоту которых можно было определить визуально, то сегодня униформа помимо чистоты является объектом и всевозможных дизайнерских разработок.

Униформа данной категории работников должна иметь такие отличия:

  1. Гигиеничность и антибактериальность. Крайне важно, чтоб используемые материалы при пошиве были способны обеспечить такие качества, как воздухопроницаемость и гигроскопичность.
  2. Обеспечение защиты от пыли и загрязнений внешней среды и всевозможных воздействий механического характера.
  3. Практичность и функциональность. Форма должна обеспечивать удобство в передвижении с полным учетом сложностей и особенностей выполняемых действий.
  4. Износостойкость и долговечность. Вещи должны обладать стойкостью к многократным стиркам, быть несминаемыми, формоустойчивыми. Также должно отсутствовать пеленгование. Речь идет о скатывании ворсинок.
  5. Привлекательный внешний вид. В данном случае говориться о фасоне, обеспечении гармоничного сочетания с торговым залом.

Если говорить о действующем законодательстве, обязанность в обеспечении продавцов пунктов продажи продуктов питания спецодеждой возлагается на работодателя согласно Трудовому кодексу. Именно работодатель должен отвечать за наличие сертификата соответствия на купленную форму, место ее хранения и сроки, когда предполагается ее замена. Без выполнения данного условия проведение аттестации рабочих мест является невозможным. А она в свою очередь оказывает влияние на расчет надбавок к зарплате сотрудника и выход на пенсию.

Разновидности служебной формы, которая допустима в продовольственной торговле

На тип и комплектность одежды для сотрудников торговли влияют такие аспекты:

  1. Сезонность. На летний период предполагается изготовление легких предметов экипировки, а на зимний – утепленных.
  2. Гендерный подход. Вполне очевидно, форма для женщин будет отличаться от мужской.
  3. Уровень предприятия. Речь идет о супермаркетах и дежурных торговых точках.
  4. Предполагаемые условия работы (кассиры, консультанты, сотрудники отдела фасовки и выкладки товаров).

Принимая во внимание высокие требования к вопросу безопасности, которые были установлены для работников, находящихся в непосредственном контакте с продуктами питания, важно, чтоб одежда сотрудников пунктов продажи продуктов отвечала таким требованиям:

  1. В полной мере закрывала тело работника, однако длина рукавов была сконструирована таким образом, чтоб исключить контакт с продуктами.
  2. Легко сниматься и быть оснащенной минимальным количеством застежек, таких как кнопки и пуговицы. Причина заключается в том, что после выхода из торговой зоны продавец должен снимать спецкостюм. 
  3. Быть оснащенной нагрудными карманами (как накладными, так и убранными во швы). Они нужны для того, чтоб крепить бейджик и носить всевозможные мелочи, такие как ручки, ключи и прочее.
  4. Костюм должен быть дополнен фартуком, который требуется в целях обеспечения гигиены.

Особенности ассортиментного ряда

Ассортимент служебной одежды для продавцов продуктов питания включает в себя множество предметов, таких как:

  1. Халаты и сарафаны.
  2. Куртки.
  3. Футболки, блузки и жилеты.
  4. Фартуки разных фасонов.
  5. Головные уборы.

При наличии необходимости данные предметы можно свободно комплектовать между собой с целью создания более демократичного или же респектабельного образа сотрудников компании. С учетом специфики двигательной активности во время смены, в комплект могут включаться и брюки, которые являются достойной альтернативой юбкам. 

Итоги

При производстве спецодежды преимущественно используются смесовые ткани, которые содержат нити хлопка, вискозу и полиэфир. За счет этого она отличается высокими показателями прочности и долговечности, меньше подвержена износу и способна сохранить свой презентабельный внешний вид даже после многочисленных стирок. Помимо этого возможно использование и всевозможных декоративных элементов, таких как вышитые или печатные логотипы, модная фурнитура и корпоративные расцветки.

Рубрики: Основная

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *