Спецодежда для сотрудников автосервисов в последние года стала гораздо более востребованной. Преимущественно причина кроется в том, что в этом секторе рынка значительно увеличилась конкуренция. Соответственно компании желают отличаться от конкурентов за счет униформы и использования фирменных цветов. При этом и согласно действующему законодательству работодатели обязаны обеспечивать сотрудников своего предприятия спецодеждой.

Основные требования

Рабочие комбинезоны, выполненные в сером цвете, давно исчезли из обихода. Сегодня преимущество отдается дизайнерским решениям, которые отличаются расцветкой и включают в себя:

  1. Специальную рабочую одежду.
  2. Утепленные и влагостойкие модели.
  3. Рабочие брюки и полукомбинезоны.
  4. Жилеты и фартуки.

Среди основных требований выделяют практичность, удобство и максимальную безопасность. При этом модели классифицируют по таким критериям:

  1. Сезонность. Форму различают зимнюю и летнюю.
  2. Фартук для выполнения задач, которые связаны с высоким уровнем загрязнения, способствующий обеспечению защиты от образования пятен. 
  3. Одежда для сотрудников автомойки, которая выполнена из материалов с влагоотталкивающей пропиткой.
  4. Костюм для слесаря (это могут быть брюки и куртка или полукомбинезон).
  5. Халат для приемщиков и сотрудников склада.

Стоит сказать, что некоторые автобренды имеют специально произведенную одежду с логотипом для сотрудников автосервисов. Униформа данного типа воспринимается в качестве демонстрации гарантии оказания услуг высокого качества. Исходя из установленных требований ГОСТом, она обязательно должна обладать такими характеристиками:

  1. Воздухопроницаемость.
  2. Гигроскопичность.
  3. Влагостойкость и влагоотталкивающие свойства.
  4. Простота в очищении от образовавшихся загрязнений.
  5. Стойкость к механическим повреждениям, истираемости и разрывам.
  6. Ткань должна быть плотной.

Немаловажную роль играет и качество материалов, которые используют при изготовлении одежды для работников автосервиса. Наиболее часто для пошива используют:

  1. Натуральные материалы, такие как лен, хлопок и шерсть.
  2. Волокна искусственного происхождения (вискоза).
  3. Волокна синтетического происхождения (полиэстер, нейлон, флис).

Для того, чтоб придать материи необходимые свойства и характеристики, при выполнении обработки используют специальные масла с водоотталкивающими качествами. Благодаря этому значительно увеличиваются эксплуатационные характеристики и облегчается уход в процессе эксплуатации.

Материалы, из которых производится костюм автомехаников, должны обеспечивать защиту работника от горячих окалин, автомобильной химии и масел. При этом используемые красители должны отличаться стойкостью, так как за счет этого обеспечивается сохранение цвета даже после проведения многократных стирок.

Чем отличается крой и пошив

Вещи должны быть свободного покроя, наиболее популярным является прямой силуэт, так как он не стесняет движений. При этом бретели комбинезонов нужно регулировать по длине за счет специальных фастексов, снизу рукавов также настраиваются и резинки в несколько рядов.

Куртки выполняются с наличием центральной бортовой застежки. Определенные модели оснащены дополнительно пристегивающимся капюшоном. Показатели ширины выреза для лица регулировать можно специальным шнуром с фиксатором. В боковых частях куртки должны быть расположены вентиляционные отверстия с целью обеспечения регулировки микроклимата. По низу куртки также вшивается кулиска, которая дает возможность регулировать степень прилегания за счет плотного шнура либо же эластичной тесьмы. На плечах также должны присутствовать дополнительные накладки из прочного материала с целью повышения плотности. На брюках имеется пояс, а снизу нередко вшивают дополнительные «юбки», которые обеспечивают защиту от влаги.

В большинстве случаев комбинезоны также оснащены воротником-стойкой или воротником отложного типа. Для удобства эксплуатации отличным решением будет наличия обилия карманов для хранения всевозможных мелочей, которые могут понадобиться во время работы. Лучше делать застежки потайного типа, при этом используя высокопрочные молнии, которые способны выдерживать многократные стирки и чистки. 

Итоги

Под конец хотелось бы поговорить и о санитарных требованиях, которые предъявляются к костюмам. Рабочая экипировка создает для тела определенный микроклимат, который во многом зависит не только от температуры выделяемого тепла человеческим телом, но и от факторов окружающей среды. Также на температуру под одеждой влияет интенсивность физической активности. По этой причине при выборе моделей стоит обратить внимание на такие критерии, как теплопроводность, гигроскопичность и возможность сопротивляться механическим воздействиям.

Рубрики: Основная

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *