Для того, чтоб достичь максимальной результативности в предпринимательской деятельности, следует не только тщательно продумать правильную стратегию развития, но и разработать соответствующий дресс-код для персонала.  Это будет то самое отличие, по которому ваше предприятие будут определять клиенты и деловые партнеры. Данная особенность способствует узнаваемости фирменного стиля компании. Давайте более детально рассмотрим основные причины, по которым дресс-код является необходимостью, и его обязательно нужно внедрить в вашей компании.

Дресс-код – за и против

Форма для администратора

Вполне очевидно, что каждому человеку свойственно самовыражаться, причем также и через одежду. Большинство хочет иметь свободу в выборе гардероба. В том числе и на работе. И если сотрудником компании движет исключительно стремление к комфорту и проявлению собственной индивидуальности, цели работодателя в большинстве случаев кардинально отличаются. Для руководства важно установить определенные правила и рамки. Это позволит исключить вероятность нанесение вреда репутации фирмы и продуктивности труда. 

Также не стоит забывать и про стереотипы, которые в нашем обществе являются неискоренимыми. К примеру, отправляясь к стоматологу, мы, что вполне очевидно, рассчитываем увидеть специалиста, на котором надет белый халат. Яркий макияж и вызывающая одежда могут попросту вызвать шок у пациентов. То же самое происходит и с другими профессиями. Мало кто охотно доверит собственные сбережения банку, сотрудница которого сидит за столом в ультракоротких шортах и кепке. Также нередко можно встретить предприятия, где дресс-код официально не установлен, однако руководство все равно имеет свое видение относительно внешнего вида сотрудников компании. 

Единый стиль предприятия

Наличие дресс-кода является немаловажным аспектом, так как таким образом можно повысить корпоративный дух и дисциплину.  Сотрудники таким образом понимают, что действуют ради достижения общей цели. А это в свою очередь способствует повышению производительности и продуктивности труда.

Равенство между коллегами

Единый стиль одежды исключает вероятность конкуренции в гардеробе между сотрудниками. Все будут равны. Это позволяет сохранить дружелюбную атмосферу в заведении. 

Имидж компании

Также роль играет и то, что корпоративная форма указывает и на статус предприятия, что обязательно отметят, как клиенты, так и деловые партнеры. Например, наличие красивой униформы для сотрудников ресторанов и гостиниц способствует повышению узнаваемости самого заведения. Если руководство заботиться о внешнем виде сотрудников, это свидетельствует о том, что репутация компании и имидж ему не чуждо. В результате у партнеров будут возникать ассоциации, что предприятие твердо стоит на ногах, и с ним безопасно сотрудничать.

Качественное выполнение задач в рабочее время

Определенные нормы относительно внешнего вида сотрудником способствует повышению сосредоточенности именно на выполнении функциональных задач. Сотрудники не будут отвлекаться на внешний вид друг-друга, что позволит им в первую очередь обращать внимание именно на рабочие задачи.

Предотвращение нарушения рамок допустимого

Дресс-код выступает в качестве своего рода защиты от возникновения хаоса внутри компании. К примеру, если специалист медицинской организации знает о наличии формы для медперсонала, он точно не будет ходить в коротких шортах или юбках. Согласитесь, подобный внешний вид врача может насторожить даже пациентов с самой крепкой психикой. Поэтому для каждой сферы деятельности должен быть установлен собственный дресс-код.

Итоги

На самом деле причин, по которым следует установить дресс-код в компании имеется множество, однако мы выделили наиболее основные, которые дополнительно подтверждают, что корпоративный стиль одежды позволяет избежать беспорядка. На сегодняшний день во многих компаниях и организациях уже установлен дресс-код. Если говорить о западных предприятиях, там нередко правила выбора одежды для работы закрепляются дополнительно еще и в трудовом контракте. Однако не стоит думать, что дресс-код не позволит проявить свою индивидуальность и творческое отношение к роду деятельности. Можно дополнительно использовать всевозможные аксессуары, которые придадут вашему образу индивидуальности. К тому же, если вы хотите, например, чтоб форма для официантов вашего заведения выглядела необычно, запретов никаких нет. Главное в данном случае – это соответствие общей стилистики кафе или ресторана. Если говорить о заведениях, где гостям предлагают восточную кухню, вполне допустимы тематические костюмы, которые будут смотреться оригинально и вызывать неподдельный интерес у клиентов. Многие компании предлагают услуги по пошиву одежды по индивидуальным проектам. Поэтому дизайн одежды для персонала может быть выполнен во всевозможных стилевых и дизайнерских решениях. 

Рубрики: Основная

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *